Festa dello Sport – Programma 2015

H 10.00               Apertura cancelli – Registrazione/ Accoglienza

H 10.30–12.30   Inizio attività sportive

H 12.30–14.30   Pausa Pranzo* e intrattenimento musicale, karaoke e balli di gruppo per grandi e piccini.

H 14.30–16.30  Ripresa delle attività sportive

H 16.30               Fine attività sportive

H 16.30               Sottoscrizioni a premi – estrazioni numeri

H 17.15                Premiazione di tutti i bambini

H 18.00               Fine Festa

 

*attivo all’interno del Centro Sportivo un Punto Ristoro  con la possibilità di acquistare panino (salamella e/o salumi), piadine e patatine fritte. E’ prevista anche la possibilità, per chi lo volesse, di fare pranzo al sacco


MODULO DI ADESIONE

Per organizzare al meglio la giornata, inviaci il modulo di adesione che puoi trovare collegandoti al link http://www.cogepace.it/festa-dello-sport-del-nostro-istituto-comprensivo/ oppure su Facebook ricercando  Co.Ge.Pace


ZONA A – CAMPO ATLETICA

velocità / resistenza / salto in lungo / staffette con i genitori

 

ZONA B – PALAZZETTO

Percorsi motori con materassi, cerchi, cinesini e birilli / basket

 

ZONA C – CAMPO DA CALCIO A5

Percorsi calcio /  pallavolo / percorsi motori

 

ZONA D – CAMPO A7

Giochi di squadra di una volta ( bandiera, tiro alla fune, corsa con i sacchi…)

Unihockey / giochi con materiali di recupero

 

Infanzia

10.30-11.20                                  ZONA D             Campo A7                   

11.30-12.20                                  ZONA A             Campo Atletica

14.30-15.20                                 ZONA B             Palazzetto                    

15.30-16.20                                 ZONA C             Campo da calcio A5   

 

Primaria – Classi I e II

10.30-11.20                                 ZONA C             Campo da calcio A5

11.30-12.20                                 ZONA D             Campo A7

14.30-15.20                                ZONA A             Campo Atletica           

15.30-16.20                                ZONA B             Palazzetto

 

Primaria – Classi III – IV – V

10.30-11.20                                ZONA B             Palazzetto

11.30-12.20                                ZONA C             Campo da Calcio a 5

14.30-15.20                               ZONA D             Campo A7                   

15.30-16.20                               ZONA A             Campo Atletica

 

Scuola Media

10.30- 11.20                              ZONA A             Campo Atletica

11.30 – 12.20                            ZONA B             Palazzetto

14.30-15.20                               ZONA C            Campo da calcio A5 15.30-16.20    ZONA D     Campo A7